чему равна масса соли полученная при взимодействии 126 г оксида кальция и 126 г азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:46
    0
    CaO+2HNO3=Ca (OH3) 2+H2O

    n=m/M=126/56=2,25 г/моль

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    2,25/1=x/1

    x=2,26 моль - n (Ca (OH3) 2)

    m (Ca (OH3) 2) = n*M=2,25*164=369 г

    M (Ca (OH3) 2) = 40 + (14+16*3) * 2=164 г/моль

    Ответ:m (Ca (OH3) 2) = 369 г