Рассчитайте объем оксида серы (IV) (в литрах, при н. у.),

выделившегося при растворении 3,2 г серы в концентрированной

серной кислоте. Ответ запишите с точностью до сотых.

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 03:43
    0
    2H2SO4+S=3SO2+2H2O

    n (S) = 3.2 г/32 г/моль=0.1 моль

    1 моль-3 моль

    0,1 моль - Х

    Х=0,3 моль - n (SO2)

    V (SO2) = 0.3 моль*22.4 л/моль=6.72 л
  2. 23 февраля, 04:14
    0
    2H2SO4+S=3SO2+2H2O

    v (S) = m (S) / M (S) = 3.2/32=0.1 моль

    3*v (S) = v (SO2) = 0.3 моль

    V (SO2) = v (SO2) * Vm=0.3*22.4=6.72 л

    Ответ: V (SO2) = 6.72 л