Даны металлы Медь Магний, массой 40 г, обработанные фосфорной кислотой. При реакции выделился газ (9,8). Найдите массовую долю меди.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:52
    0
    Если я правильно понял, то дана смесь меди и магния.

    3Mg+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+3H2

    Cu+H3PO4=реакция не происходит

    ню (H2) = 9.8/22.4=0.4375 моль

    по УХР ню (Н2) = ню (Mg) = 0.4375 моль

    m (Mg) = 0.4375*24=10.5 грамм

    m (Cu) = 40-10.5=29.5 грамм

    w (Cu) = 29.5/40=0.7375 (или 73.75%)