Вычислите объем кислорода (н. у.), необходимый сжигания 12 г магния

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:48
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 12/24 = 0,5 моль

    По уравнению n (O2) = n (Mg) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (O2) = 0,25*22,4 = 5,6 л.