А4. С простыми вещ-ами какого ряда взаимодействует разбавленная азотная кислота?

1) золото, фосфор, медь

2) сребро, углерод, кальций

3) серебро, платина, цинк

4) золото, сера, железо.

С1. Составьте уравнение реакций схемы превращение:

аммиак->оксид азота 2->оксид азота 5->азотная кислота->нитрат аммония->оксид азота 1

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 15:52
    0
    N2+3H2=2NH3

    4NH3+5O2=4NO2+6H2

    2NO+02=2NO2

    4NO2+O2+2H2=4HNO3

    HNO3+NH3=NH4NO3+Q

    Na2CO3+2NH4NO3=2NH3+CO2+2NaNO3+H20.
  2. 28 сентября, 16:15
    0
    А4-4

    С1.

    N2+3H2=2NH3

    4NH3+5O2=4NO2+6H2O

    2NO+02=2NO2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    HNO3+NH3=NH4NO3+Q

    Na2CO3+2NH4NO3=2NH3+CO2+2NaNO3+H20.