При взаимодействии 5 г кальция с соляной кислотой выделилось 2,688 л водорода, сколько это составляет от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:22
    0
    Сa+2HCL=CaCL2+H2

    n (Ca) = 5:40=0.125=n (H2)

    V (H2) = 22.4*0.125=2.8

    w=2.688:2.8*100=96%