имеется раствор в котором на один моль серной кислоты приходится три моля воды. какова процентная концентрация раствора

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:15
    0
    Если взять 1 моль серной кислоты, то ее масса составляет 98 г; а если взять три моль воды, то это 3*18=54 г. Теперь сложив эти массы, получим массу раствора:m (раствора) = m (H2SO4) + m (H2O) = 98+54=152 г. А отнеся массу кислоты к массе всего раствора и получим массовую долю кислоты в нем:

    w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (раствора) = 98/152=0,64 или 64%