вычислите объём кислорода (н. у.), который можно получить при разложении бертолетовой соли (KClO3) массой 100 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:31
    0
    Дано:

    m (KClO3) = 100 гр

    V (O2) - ?

    Решение: 2KClO3--->2KCl+3O2

    n (KClO3) = m/M=100 гр/122.5 г/моль=0.8 моль

    n (KClO3) = n (O2) = 2:3==>n (O2) = 1.2 моль

    V (O2) = n*Vm=1.2*22.4=26.88=27 л

    Ответ: 27 л