расчитайте массу осадка которое образуется при взаимодействии избыткак корбанат калия, 17.5,15%раствора нитрат бария

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 09:15
    0
    - Уравнение реакции:

    - Рассчитаем массу нитрата бария в ратсовре:

    = 17,5 г*0,15 = 2.625 грамм

    - Рассчитаем количество вещества нитрата бария:

    = 2,61 г/361 г/моль = 0,01 моль

    - По уравнению реакции:

    = 0,01 моль

    -Рассчитаем массу осадка:

    m = n*M = 0,01 моль*197 г/моль = 1,97 г
  2. 16 июля, 10:18
    0
    2,625 г х

    K2CO3 + Ba (NO3) 2 = 2KNO3 + BaCO3

    маса нитрата бария = 17,5*0,15=2,625 г

    кол-во нитрата бария = 2,625/261=0,01 моль

    отношения нитрата и карбоната бария - одномолярные, следоательно кол-во карбоната = кол-ву нитрата = 0,01 моль

    масса карбоната = 0,01*197=1,97 г