найдите объем хлора выделившегося при взаимодействии 17,4 г оксида марганца с концентрированной соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:09
    0
    17,4 г х л

    MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    87 г/моль 22,4 л

    х=17,4*22,4/87 = 4,48 л