в раствор, содержащий 16 г NaOH пропустили СO2, полученный при действии HCL на 115 г 20% K2CO3. определите состав и массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:39
    0
    K2CO3 + 2HCl = CO2 + H2O + 2KCl

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Находим массу К2 СО3 чистого: 115 г х 0,2 = 23 г.

    Находим количество моль К2 СО3 : 23/138 = 0,166 моль.

    Количество моль К2 СО3 относится к количеству моль СО2 как 1 к 1.

    Находим массу СО2 : 0,166 моль х 44 г/моль = 7,304 г.

    Так как NaOH в излишке, то образуется средняя соль.

    Находим массу соли: 0,166 моль х 106 г/моль = 17,596 г.