составьте молекулярные и ионно-молекурярные уравнения реакций взаимодействия следующих веществ: К2SiO и НСl; ВаСl и Na2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:39
    0
    K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

    2K (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4