при нагревании смеси сульфата аммония и гидроксида калия выделился газ! в результате взаимодействия поваренной соли с избытком конц серной кислоты выделился другой газ! полученные газы прореагировали! твердый продукт этой реакции смешали с нитритом натрия и нагрели! написать 4 урав реакции!

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 20:35
    0
    1) (NH4) 2SO4+2KOH=K2SO4+2NH3 (газ) + 2H2O

    2) NaCl+H2SO4=HCl+NaHSO4

    3) NH3+HCl=NH4Cl

    4) 2NH4Cl+2NaNO2=2N2+2NaCl+4H2O
  2. 16 апреля, 21:12
    0
    (NH4) 2S+2Koh=2NH3 (бурый газ) + K2S+2H2O

    2NaCl+H2SO4=HCl (газ) + Na2SO4 (осадок)

    NH3+HCL = NH4Cl (твердоев-во)

    NaNO3+NH4Cl=NaCl+HNO3+NH3