Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакций:Zn+H2SO4-) ZnSO4+H2S+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:47
    0
    0 + 1 + 6 - 2 + 2 + 6 - 2 + 1 - 2 + - 2

    4Zn + 6H2SO4 = 4ZnSO4 + 2H2S + 8H2O

    4 | Zn0 - 2e = Zn2 + | восстановитель, окисление

    1 | S+6 + 8e = S-2 | окислитель. восстановление