какая масса воды и объем углекислого газа образуется при сгорании 11 г гептанола?

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 12:23
    0
    гептанол - С7H15OH

    C7H15OH+11O2=7CO2+8H20

    молярная масса = 12*7+15*1+16+1=84+32=116

    & (кол в-ва) = 11/116

    & (CO2) = 7*& (C7H15OH) = 77/116

    & (H2O) = 8*& (C7H15OH) = 88/116

    & = масса / молярная масса

    & = объем / 22.4 (при норм. условиях)

    m (H2O) = &*mu=77*18/116~12 г

    V (CO2) = 88*22.4/116~17 л

    вроде ничего не напутал, хотя хз.

    сослоупочил я норм так, отвлекся
  2. 11 августа, 15:00
    0
    C7H15OH+21/2O2=7CO2+8H2O

    1) n (C7H15OH) = m (C7H15OH) / M (C7H15OH) = 11/116=0.09483

    2) 7n (C7H15OH) = n (7CO2) = 0.09483*7=0.6638

    3) 8n (C7H15OH) = n (H2O) = 8*0.09483=0.7586

    4) m (H2O) = M (H2O) * n (H2O) = 0.7586*18=13.66

    5) m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 44*0.6638=29.2