Какую молекулярную формулу имеет альдегид с плотностью по водороду равной 32 если в нём массовая доля С=66,7%, Н=11,2%, О=22,3%; важно решить задачу правильно!

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 18:34
    0
    Я думаю что такого альдегида нет т. к альдегида с молекулярной массой 64 нет. может получится пропаналь только если и то он имеет приблеженные к задаче значения.
  2. 8 июля, 19:32
    0
    общая формула альдегида СnH2nO

    Для расчета числа атомов удобно воспользоваться формулой по которой

    число атомов ХЭ = массовая доля ХЭ * относит плотность * молярная масса/отосит атомная масса

    n = w * D * M/Ar

    n (C) = 0.667*32*2/12 = 3.6

    n (H) = 0.112*32*2/1 = 7.2

    n (O) = 0.223*32*2/16=0.892

    n (C) n (H) n (O)

    3.6 7,2 0,892 сократим все числа на наименьшее (0,892)

    4 8 1

    формула С4H8O

    C3H7COH