Будет ли самопроизвольно в закрытой системе протекать реакция (T=298 K) : 2SO3 (r.) = 2so2 (r.) + O2 (r.)

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:56
    0
    едва ли.

    dH=2*dH (SO2) - 2*dH (SO3) =

    dS=2*dS (SO2) + dS (O2) - 2*dS (SO3) =

    dG=dH-T*dS; T=298K;

    найдите dH, dS, подставьте в формулу dG (не забудьте перевести dH в джоули)

    если dG0, то реакция не пойдет.