опредилить формулу вещества, если массовые доли элементов образующих его соответственно равны: водород - 2,04% кислород-65-31% сера-32,65%

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:37
    0
    Общая формула этого вещества будет выглядеть так:

    HxSyOz

    Пусть у нас 100 грамм этого вещества, тогда, на 100 грамм:

    m (H) = 2.04 г

    m (O) = 65,31 г

    m (S) = 32,65 г

    Рассчитываем x, y и z

    x = 2.04/1 = 2, здесь 1 - атомная масса водорода,

    y = 65,31/16 = 4, здесь 16 - атомная масса кислорода,

    z = 32,65/32 = 1, здесь 32 - атомная масса серы.

    Подставим в формулу:

    H2SO4 - серная кислота