Вычислите объём углекислого газа, который можно получить из 2,5 кг известняка, в котором 80% карбоната кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:29
    0
    CaCO3-> (t) CaO+CO2, m (CaCO3,100%) = m (CaCO3,80%) * 80%/100%=2,5*80/100=2 кг, n (CaCO3) = m/M=2/100=0,02 кмоль=n (CO2) = 20 моль, V (CO2) = n*Vмоль=20*22,4=448 л. Ответ: V (CO2) = 448 л.