задача: обьём кислорода 100 л, обьём азота 200 л, найти обьём оксида азота.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:28
    0
    N2 + O2 = 2NO

    Находим количества вещества азота и кислорода:

    n (O2) = V/Vm = 100 л / 22,4 л/моль = 4,46 моль

    n (N2) = 200 л/22,4 л/моль = 8,92 моль

    Кислород - в недостатке. Значит по нему ведем дальнейший расчет

    По уравнению реакции n (NO) : n (O2) = 2:1, значит n (NO) = 4,46 х 2 = 8,92 моль

    Объем NO равен

    V = n x Vm = 8,92 моль х 22,4 л / моль = 199,8 л