Сколько грамм 50%-ой азотной кислоты можно получить из 28 литров оксида азота (IV) ?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:44
    0
    необходимо уточнить данные, NO2 c водой реагирует по разному

    2NO2+H2O=HNO2+HNO3 или

    NO2+3/2O2+H2O=2HNO3

    для первого случая n (NO2) = 1/2n (HNO3), 28/22.4=x/63*2 x=39,375, следовательно масса раствора кислоты 39,375*2=78,75 г

    для втрого случая n (NO2) = 2n (HNO3) 28/22.4=2x/63 x=157.5

    следовательно масса раствора кислоты 157.5*2=315