Вычислите объем воздуха, необходимого для получения оксида азота (2) объемом 5,6 л.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:48
    0
    N2+2O2=2NO2

    объём Х 5,6

    моль 2 2

    моляр. масса 32 46

    кол-во в-ва 64 92

    Х=5,6*64/92=3,89 литра O2

    В воздухе 21% O2 по объёму. Значит объём воздуха = 3,89/21*100=18,55 литров воздуха.