Задача:

Определите массу раствора барий хлорида з массовой частицей BaCl2 10% необходимого для реакции с 48 г сульфатной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:09
    0
    BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4

    Mr (H2SO4) = 96

    n=48/98=0.489 моль

    n (BaCl2) = 0.489 моль ... по пропорции)

    Mr (BaCl2) = 208

    m вещества=0.489*208=102

    m паствора=102/0,1=10,2