какой объем азота потребуется для взаимодействия с 5,4 г алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:47
    0
    2Al (порошок) + N2 = 2AlN

    количество вещества алюминия n=5.4/27=0.2 моль

    объем азота V=0.2/2*22.4=2.24 литра