При нейтрализации соляной кислоты (Na2CO3, Mr=106) собой выделилось5,6 л. углекислого газа. (н. у.). Масса соды, вступившей в реакцию равно?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:14
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    n (CO2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,25

    m (Na2CO3) = 0,25*106 = 26,5 г