Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Ca→ CaO → Ca (OH) 2 → Ca (NO3) 2 → CaSO4

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 19:13
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+H2SO4=CaSO4+2HNO3
  2. 26 февраля, 19:39
    0
    2ca+o2=2cao

    cao+2h2o=ca (oh) 2

    ca (oh) 2 + 2hno3=ca (no3) 2+2h2o

    ca (no3) 2+h2so4=caso4 + 2hno3