Решить цепочку превращений.

CaCO3



C → CO2 → MgCO3 → CO2

↑ ↓ ↓

H2CO3 NaHCO3

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 09:29
    0
    1) CaCO3 = CaO + CO2

    2) C + O2 = CO2

    3) CO2 + H2O = H2CO3

    4) MgCO3 = MgO + CO2

    5) CO2 + Mg2CO3 (OH) 2 = MgCO3 + H2O

    6) CO2 + NaOH = NaHCO3