при электролизе раствора хлорида меди (2) масса катода увеличилась на 8 г. какой газ выделится и каковы его масса и объем (н. у) ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:37
    0
    CuCl2 + H2O = Cu + Cl2 + H2O,

    (Cu) = 8/64 = 0,125 моль,

    (Cu) = (Сl2) = 0,125 моль,

    m (Cl2) = 0,125•71 = 8,875 г.

    Ответ. Газ - хлор массой 8,875 г.