За сутки в желудке человека выделяется 800 мл желудочного сока (ρ = 1,065 г/см3) расчитать массу хлорида магния необходимую для образования соляной кислоты. Молярн масса Н = 0,40 процента.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:19
    0
    m (жел. сока) = 800 см^3*1.065 г/см^3=852 г

    m (HCl) = 852 г*0,004=3,408 г

    n (HCl) = 3.408 г/36,5 г/моль=0,1 моль

    n (NaCl) = n (HCl) = 0.1 моль

    m (NaCl) = 5.85 г