Какой объем оксида серы (4) образуется при взаимодействии126 г азотной кислоты со 126 г сульфита натрия?

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 00:11
    0
    Na2SO3+2HNO3->2NaNO3+H2O+SO2-р-я идёт, так как H2SO3-нестойкая кислота и сразу разлагается на воду и оксид серы 4. n (HNO3) = m/M=126/63=2 моль, n (Na2SO3) = m/M=126/126=1 моль, по коэффиентам ур-я n (Na2SO3) / n (HNO3) = 1/2, на 1 моль Na2SO3 уходит 2 моль HNO3, как нам и дано=> избытка и недостатка нет. n (SO2) = n (Na2SO3) = 1 моль, V (SO2) = n*Vмоль=1*22,4=22,4 л. Ответ: V (SO2) = 22,4 л.
  2. 5 декабря, 00:43
    0
    2hno3 + na2so3 = so2 + 2 nano3 + h2o

    n (hno3) = m/M = 126/63=2 моль

    n (na2so3) = m/M=126/126=1 моль

    n (na2so3) = n (so2) = 1 моль так как отношения между ними 1:1

    V (so2) = n*Vm = 1*22,4=22,4 литра