Дано

m (Al) - 2,7 г

m (Al2O3) - ?

памогите ришить!

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 11:28
    0
    найдем хим. кол-во Al n (Al) = m (Al) / M (Al) = 2.7/27=0.1

    ур. реакции протекает так 4Al+3O2=2Al2O3

    по ур. р. хим кол Al=4 мольа по расчетам 0.1 моль

    по прапорции 4vмольAl=2 мольAL2O3

    0.1 мольAl=ХмольAl2O3

    х=0.05 моль а М (Al2O3) = 102

    m (Al2O3) = 102*0.05=5.1 г
  2. 23 мая, 15:03
    0
    Я подозреваю, что здесь реакция горения ...

    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=2.7/27=0.1 моль

    0.1/4=x/2

    n (Al2O3) = 0.05

    m (Al2O3) = 102*0.05=5.1 г