Через раствор, содержащий 5,6 г гидроксида калия,

пропустили избыток хлороводорода. Чему равно количество об-

разовавшейся соли?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:09
    -1
    КОН + HCl = KCl + H2O

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 5,6/56 = 0,1 моль

    По уравнению n (KCl) = n (KOH) = 0,1 моль

    m (KCl) = n (KCl) * M (KCl) = 0,1*74,5 = 7,45 г.