На нейтрализацию 0,41 г фосфористой кислоты H3PO3 израсходовали 0,56 г гидроксида калия. Вычислите основность кислоты. Приведите структурную формулу фосфористой кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:01
    0
    n H3PO3 = 0.41 / (34+48) = 0.005 моль

    n KOH = 0.56/56 = 0.01 моль

    0.01/0.005 = 2/1

    Следовательно кислота двухосновная

    H-O

    H-P=O

    H-O