1. Для полного окисления 0,15 моль ацетилена в кислой среде потребуется перманганат калия, масса которого равна:

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 16:45
    0
    Считая, что полное окисление подразумевает собой окисление C2H2 с разрушением углеродного скелета и обр-е CO2, найдем массу KMnO4 (M=158 г/моль) : C2H2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2CO2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 4H2O; из ур-ия р-ии след-т, что масса KMnO4 = 2*0.15*158 = 47.4 г.
  2. 11 октября, 17:48
    0
    По уравнению nKMnO4=8*0,15/5=0,24 моль;

    mKMnO4=0,24*158=37,92.; если нужно уравнение пиши, пришлю