вычислите масовые доли элементов в азотной кислоте HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:16
    0
    Mr (HNO3) = Ar (H) + Ar (N) + Ar (O) * 3=1+14+16*3=63

    w (H) = Ar (H) * 3 / Mr (HNO3) = 1/63=0.015=2%

    w (N) = Ar (N) / Mr (HNO3) = 14/63=0.22=22%

    w (O) = Ar (O) / Mr (HNO3) = 48/63=0.76=76%

    Ответ: w (H) = 2%. w (N) = 22%, w (O) = 76%