Хватит ли 10 л кислорода для сжигания 5 г фосфора?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 16:36
    0
    Пишешь такое уровнения: 2P + 3O2 = 2P2O5. смотришь что вещества соотносятся как 2 : 3, значит 2*5 = 3*10, 10 = 30 Значит кислорода хватит для сжигания. Ещё реакция может идти таким путём: 4P + 5O2 = 2P2O5. Здесь Фосфор: Кислород = 4 : 5 = 4*5 = 10*5, 20 = 50. Здесь тоже хватит. Ответ: Да хватит
  2. 15 октября, 18:44
    0
    4P+5O2=2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    U (P) = m/M=0,16 моль

    из уравнения U (O2) = 0,8U (P) = 0,2 моль

    V (O2) = U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    Ответ: 10-ти литров O2 хватит для сжигания 5 г фосфора.