Для реакции нейтрализации приняли уксусную кислоту массой 220 г и барий гидроксид массой 342 г. Сделайте необходимые вычисления. Масса (г) соли, которая образовалась, равна

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:42
    0
    2ch3cooh+ba (oh) 2 = (ch3coo) 2ba+2h2o

    1) n (ch3cooh) = 220 г/60 г/моль=3,7 моль

    2) n (ba (oh) 2) = 342 г/171 г/моль=2 моль

    ch3cooh в избытке, решаем по недостатку т. е по Ba (oh) 2

    3) n ((ch3coo) 2ba) = n (ba (oh) 2) = 2 моль

    4) M ((CH3COO) 2BA) = 255 г/моль

    5) m ((ch3coo) 2ba) = 2 моль * 255 г/моль=510 г

    Отв. 510 г