Какой объем водорода выделится при взаимодействии 1,2 г магния с 10 г серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:22
    0
    Mg+H2SO4 (разб) = MgSO4 + H2

    n (Mg) = 1.2/24.305=0.05

    n (H2SO4) = 10/98=0.1

    считаем по недостатку, следовательно

    n (H2) = 0,05

    V (H2) = n (H2) * V мол. = 0.05*22.4=1,12

    Ответ 1.12