сквозь раствор, который содержит 7,4 г кальций гидроксид, пропустили 3,36 л. углекислого газа. найти массу соли что утворилась

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:37
    0
    раз ни у кого идей нет, то попробую решить.

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    1. n (Ca (OH) 2) = 0,1 моль

    2. n (CO2) = 0,15 моль-избыток

    поскольку всегда считают по недостатку, в нашем случае гидроксид кальция, то именно его молярную массу подставляют в формулу

    3. m (CaCO3) = 0,1*100=10 г