берется пропиловый спирт и натрий при этом выделяется 56 мл водорода найти массу спирта вступившего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:06
    0
    смотри:

    1. реакция 2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2

    2. в уравнении реакции над водородом пиши 56 мл а под 22.4 мл/ммоль

    3. над спиртом пишется x (это масса) под спиртом пишется молярная масса с удвоением из за коээфициента перед формулой спирта. Молярная масса равна: 60*2=120

    тогда получается пропорция

    х 56 мл

    2C3H7OH - H2

    120 22.4 мл/ммоль

    х=120*56/22.4=300 мг. Это ответ.