Написать уравнение, при помощи которых можно получить уксусную кислоту: из метана, из карбоната кальция. Оч прошу:-$

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 22:32
    0
    1) 2CH4=C2H2+3H2-крекинг метана

    C2H2+H2O=C2H4O р. Кучерова

    C2H4O+Ag2O=C2H4O2+2Ag

    2) CaCO3=CaO+CO2

    CaO+3C=CaC2+CO

    CaC2+2HOH=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+HOH=C2H4O

    C2H4O+Ag2O=C2H4O2+2Ag