Помогите с химией)

Напишите уравнения реакции:

а) лития с кислородом

б) натрия с серой

в) железа (2-валентного) с кислородом

г) оксида серы (6-валентного) с водой

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:41
    0
    а) 4Li+O2=2Li2O потому что у лития валентность 1, а у кислорода постоянная валентность2

    б) 2Na+S=Na2S потому что у натрия валентность 1, а у серы 2

    в) 2Fe+O2=2FeO

    г) SO3+H2O=H2SO4
  2. 16 января, 14:43
    0
    1 - 4Li+O2=2Li2O

    2 - 2Na+S=Na2S

    3 - 2Fe+O2=2FeO

    4 - SO3+H2O=H2S04