напишите уравнение химических реакций, характеризующих химические свойства гидроксида алюминия. Чем отличаются реакции нейтрализации гидроксида магния? Два уравнения реакций ионного обмена составьте в полной и сокращенной ионной формах.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:37
    0
    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4] амфотер

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O основный гидроксид

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O основный гидроксид

    не понимаю второй вопрос, обычные реакции нейтрализации, ничего особенного

    ну мб только что образуется вода и соль растворимая в воде и в другом случае нерастворимая ...

    3Mg (OH) 2+2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2↓ + 6H2O

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O