Сколько литров водорода (н. у.) образуется при взаимодействии магния с 20 г 2% - ного раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:03
    0
    надо найти массу серной кислоты в чистом виде, т. е. 2%

    это - 0,02 * 20 граммов = 0,4 грамма

    20 - 0,4=19,6 - столько вода в растворе серной кислоты

    молярная масса Н2SO4=1*2+32+16*4=98 г/моль

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    водород газ 1 моль любого газа - 22,4 л

    х=0,4*22,4:98=0,0914 литра водорода образуется при взаимодействии магния с 20 граммами 2% раствора серной кислоты.