Составьте уравнение реакции горения фосфора, алюминия. Вычислите массовую долю оксигена в продукте реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:28
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    W (O) = 80 : 142 * 100% = 56 %

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    W (O) = 48 : 102 * 100% = 40%