записать уравнения реакции. с помощью которых можно осушествить превращения: метан-ацетилен-уксусный альдегид-уксусная кислота-метилацетат, пропилацетат, ацетат амония

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:25
    0
    1) 2 СH4 = C2H2+3H2 (пиролиз)

    2) C2H2+H2O = СH3-C=O-H (уксусный альдегид, реакция Кучерова)

    3) CH3-C=O-H+2Cu (OH) 2 = CH3-C=O-OH+Cu2O+2H2O (уксусная кислота)

    4) CH3-C=O-OH+CH3OH = CH3-C=O-O-CH3+H2O (метилацетат, реакция этерификации)

    5) СH3-C=O-OH+C3H7OH = CH3-C=O-O-C3H7+H2O (пропилацетат)

    6) СH3-C=O-OH+NH3 = CH3-C=O-O-NH4 (ацетат аммония)

    = - двойная связь