какая масса соли образуется при взаимодействии 6 г гидроксида калия и 6.5 гр азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:26
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    nKOH=6/56=0,107

    nHNO3=6,5/63=0,103

    HNO3-в недостатке

    nсоли:nhno3=1:1

    mсоли=0,103*101=10,403