На полное сжигание смеси углерода и диоксида кремния израсходовали кислород массой 22,4 г. Какой объем 20% ного раствора гидроксида калия (Р=1.173 г/мл) может прореагировать с исходной смесью, если известно, что массовая доля углерода в ней составляет 70%?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:12
    0
    С 4) На полное сжигание смеси углерода и диоксида кремния израсходовали кислород массой 22,4 г. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида калия (р=1,173 г/мл) может прореагировать с исходной смесью, если известно, что массовая доля кглерода в ней составляет 70%.

    Ответ:

    С+О2 = CO2

    SiO2+2KOH = K2SiO3+H2O

    n (O2) = 22.4/32=0.7 моль=n (C)

    m (C) = 0.7*12=8.4 г.

    m (смеси) = 8.4/0.7 = 12 г.

    m (SiO2) = 12-8.4=3.6 г.

    n (SiO2) = 3.6/60=0.06 моль

    n (KOH) = 2n (SiO2) = 2*0.06=0.12 моль.

    m (KOH) = 0.12*56=6.72 г.

    m р-ра (KOH) = 6.72/0.2=33.6 г.

    V р-ра = 33,6/1,173=28,644 мл.

    Ответ: 28.644 л (28.645 л)