сколько граммов двухамещенного фосфата кальция образуется при взаимодействии ортофосорной кислоты 13.72 г с гидроксидом кальция 32 г

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:36
    0
    2H3PO4+3Ca (OH) 2=6H2O+Ca3 (PO4) 2-обязательно нужны коэффициенты

    H3PO4-13,72 г

    Сa (OH) 2-32 г

    для начала надо по таблице менделеева посмотреть молекулярную массу

    M (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98 г/моль

    М (Ca (OH) 2=40+16*2+1*2=74 г/моль

    теперь надо узнать где недостаток и где избыток, а вот искать двухамещенный фосфат кальция мы будем через недостаток

    ищем моль для H3PO4 n=13,72/98=0,14 моль

    смотрим на коэффициенты

    2:3

    0,14*1,5=0,21 моль

    0,21*74=15,54 г-находится в избытке

    М (Ca3 (PO4) 2) = 40*3+31*2+16*4*2=310 г/моль

    смотрим на коэффициенты 2:1

    m=0,5*310=155 г-Сa3 (PO4) 2