сколько миллилитров воды необходимо добавить к 100 граммам 70%-ной уксусной кислоты, чтобы получить 6%-ый раствор

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:43
    0
    найдем массу кислоты

    m = W * m (раствора) = 0,7 * 100 = 70 г

    пусть Х г воды добавили в раствор для получения 6% ной кислоты, тогда масса полученного раствора будет равна (100 + Х) г

    по формуле массовой доли найдем Х

    0,06 = 70 / (100+Х), отсюда Х = 1066,667 г

    масса воды 1066,7 г